¿Es obligatorio que mi sociedad tenga página web?

WebDepende. En principio es algo potestativo, si bien es obligatorio para aquellas sociedades que coticen. Así lo dispone el artículo 11.bis del Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital.

 

Si se decide por crear una web corporativa, debe acordarse por la junta general de la sociedad, debiendo figurar en el orden del día de la reunión, e inscribirse en el Registro Mercantil, con publicación en el BORME, que por cierto es gratuita.

 

Igual que lo anterior debe hacerse para el caso de modificación, traslado o supresión de la web.

 

Una vez hecho, se puede convocar la junta de accionista a través de dicha página web, surtiendo todos los efectos jurídicos.

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Política de privacidad

Esta política de privacidad ha sido adoptada en cumplimiento del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos y por el que se deroga la Directiva 95/46/CE (Reglamento general de protección de datos).

Responsable Emerge Avezalia, SL +
Finalidad Información usuarios web y prestación del servicio al cliente +
Legitimación Ejecución contrato, interés legítimo y consentimiento del interesado +
Destinatarios Cesiones legales y encargados del tratamiento +
Derechos Acceso, rectificación, supresión, oposición y portabilidad de los datos +